Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание МБДОУ двухэтажное, кирпичное. Имеются централизованное        водоснабжение и канализация. Здание оборудовано системой центрального    отопления и вентиляцией. В здании детского сада располагаются 6 групповых  помещений, кабинет заведующего, методический кабинет, музыкально-  физкультурный зал, медицинский и процедурный кабинеты, пищеблок, прачечная    и ряд служебных помещений.

Все группы изолированы, каждая имеет раздевальную, групповую, туалет и    умывальную.

• осуществление методической помощи педагогам;
  • организация педсоветов, семинаров, консультаций и других форм повышения педагогического мастерства;
  • выставка методических и дидактических материалов для организации образовательной деятельности с детьми в различных областях.

Оснащение:

• документация по содержанию работы в ДОУ (программа      развития  ДОУ; образовательная программа ДОУ на учебный год),
  • годовой план ДОУ,
  • журнал протоколов педсоветов,
  • журнал учета поступающих и используемых материалов,
  • папка документов по аттестации педагогов,
  • результаты мониторинга освоения образовательной программы воспитанниками,
  • информация о состоянии работы по реализации программы);
  • библиотека методической, педагогической и детской литературы;
  • библиотека периодических изданий;
  • демонстрационный и раздаточный материал для организованной  образовательной деятельности;
  • материалы обобщения и трансляции опыта педагогов ДОУ;
  • игрушки, муляжи, изделия народных промыслов;
  • компьютер с доступом к сети "Интернет", принтер;
  • проектор с экраном.

Музыкально-физкультурный зал

Основное назначение:

организация  организованной      образовательной деятельности в   области "Художественно-      эстетическое развитие" и  "Физическое развитие»

•   постановка театральных      представлений, проведение      праздников; развлечений, досугов;                                                                                                                      проведение           утренней гимнастики , собраний.

• пианино;
  • музыкальный центр;
  • набор народных музыкальных инструментов;
  • ширма;
  • нотный материал;
  • фонотека;
  • костюмы для театрализации;
  • оборудование, необходимое для ведения физкультурно-оздоровительной работы.

Пищеблок

Важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья воспитанников    является организация питания. Питание в МБДОУ четырехразовое,    организовано в соответствии с требованиями  СанПиН.  Пищеблок детского    сада укомплектован необходимым технологическим оборудованием  для  приготовления различных блюд и хранения продуктов.

Медицинский кабинет

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ обеспечивается органами здравоохранения. Услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала (медицинские сестры) в МБДОУ оказываются бесплатно. Оснащение медицинского кабинета соответствует  нормам СанПиН; весы медицинские напольные, ростомер, термометр, таблица для измерения остроты зрения.

Назначение: оказание первой медицинской помощи, профосмотр, вакцинопрофилактика воспитанников.

Процедурный кабинет

Назначение: оказание первой медицинской помощи, профосмотр, вакцино-профилактика воспитанников.

Оснащение:

•     шкаф для хранения инструментов и медикаментов, перевязочного материала;
  •     шкаф с набором средств противошоковой терапии;
  •      холодильник для хранения медикаментов;
  •     медицинская кушетка;
  •     бактерицидная лампа (1);
  •     медицинский столик для вакцинопрофилактики;
  •     медицинский столик для проведения р.Манту;
  •     термоконтейнер для доставки бакпрепаратов;
  • термоконтейнер с дезсредствами;
  • раковина с одной ячейкой для мытья рук,  локтевой смеситель;
  • два дозатора: 1) средство для гигиенической обработки рук; 2) кожный антисептик;
  • иглодиструктор;
  • одно ведро с ножным приводом  для отходов класса "В" (опасные);
  • индивидуальные одноразовые полотенца;
  • график уборки и кварцевания процедурного кабинета

Прачечная

Прачечная МБДОУ имеет два помещения. Помещение для стирки белья оборудовано стиральными машинами (2), раковина для мытья рук, бак для замачивания белья.  Гладильная имеет электроутюги (2) с парогенераторами, хозяйственные шкафы (8)

Безбарьерная  среда в учреждении не создана